合同到期后继续上班,公司是否应当支付二倍工资? - 行业解决方案 劳动律师网
  • 咨询 / 委托热线:400-090-2020
  • 网站主办单位:上海英恒律师事务所
  • 上海市漕溪北路18号上实大厦34楼C座

合同到期后继续上班,公司是否应当支付二倍工资?

    基本案情

     聂先生于2014年3月1日入职上海某电子公司,双方签订了期限为2年的劳动合同。2016年3月1日劳动合同到期后,上海某电子公司公司未继续续签书面劳动合同,但也未与聂先生解除劳动关系,聂先生仍在原岗位继续工作。直到2016年9月1日上海某电子公司书面通知聂先生,双方解除劳动关系。

聂先生随即向劳动仲裁委申请劳动仲裁,除要求违法解除劳动关系的赔偿金外,还要求公司向自己支付2016年3月1日至2016年9月1日期间未签书面劳动合同的二倍工资差额。 

     争议焦点

     本案的争议焦点主要在于上海某电子公司是否应当支付聂先生2016年3月1日至2016年9月1日期间未签书面劳动合同的二倍工资差额。

    上海劳动律师评析 

    上海某电子公司公司应当支付聂先生2016年3月1日至2016年9月1日期间未签书面劳动合同的二倍工资差额。因为依据《劳动合同法》第八十二条第一款之规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”由于上海某电子公司与聂先生签订了为期2年的劳动合同,期满后公司未与其续签劳动合同。根据《劳动合同法》第四十四条之规定,劳动合同期满,劳动合同就自动终止。也就是说合同期满后,双方的权利义务就不复存在,原有的劳动合同也随之消灭。

    聂先生于合同到期后继续上班,上海某电子公司也继续用工,双方之间已经重新建立了新的劳动关系,此时上海某电子公司应当与劳动者聂先生重新签订书面的劳动合同,如不能证明因劳动者的原因而未签劳动合同,公司就应当按照《劳动合同法》第八十二条的规定支付二倍工资。

    因此,上海某电子公司公司应当支付聂先生2016年2月1日至2016年9月1日期间未签书面劳动合同的二倍工资差额。

 


团队负责律师 Lawyer